Cassa Nazionale del Notariato
Triennio 2019 - 2021

Consiglio di Amministrazione


Francesco Giambattista
Nardone

 


Carlo Bolognini

 


Grazia Buta

 


Giulio Capocasale

 


Lauretta Casadei

 


Paola Clarich


Alessandro Corsi

 


Giulia Fabbrocini

 


Raffaele Fatuzzo

 


Gustavo Gili

 


Mario Mele

 


Roberto Montali


Giuseppe Montalti

 


Vincenzo Pappa Monteforte

 


Beatrice Simone

 


Bruno Barzellotti

 


Prospero Mobilio

 


Antonino Poma



Collegio dei Sindaci



Cesare Russo

 


Enza Cataudo

 


Salvatore Bilardo

 


Stefano Poeta

 


Enrico Somma



Cariche Consiliari nel dettaglio:

Presidente: Francesco Giambattista NARDONE, Notaio in Prato (VI Zona – Toscana)
Vice Presidente: Carlo BOLOGNINI, Notaio in Sassari (VIII Zona – Sardegna)
Segretario: Grazia BUTA, Notaio in Pescara (XI Zona – Abruzzo e Molise)
Consiglieri: Giulio CAPOCASALE, Notaio in Crotone (XIV Zona – Calabria)
  Lauretta CASADEI, Notaio in Orte (VII Zona – Lazio)
  Paola CLARICH, Notaio in Trieste (IV Zona – Veneto, Alto Adige e Friuli Venezia Giulia)
  Alessandro CORSI, Notaio in Genova (II Zona – Liguria)
  Giulia FABBROCINI, Notaio in Corato (XII Zona – Puglia)
  Raffaele FATUZZO, Notaio in Catania (XV Zona – Sicilia)
  Gustavo GILI, Notaio in Torino (I Zona – Piemonte e Valle d’Aosta)
  Mario MELE, Notaio in Cermenate (III Zona – Lombardia)
  Roberto MONTALI, Notaio in Chiaravalle (IX Zona – Marche e Umbria)
  Giuseppe MONTALTI, Notaio in Bologna (V Zona – Emilia Romagna)
  Vincenzo PAPPA MONTEFORTE, Notaio in Cercola (X Zona – Campania)
  Beatrice SIMONE, Notaio in Potenza (XIII Zona – Basilicata)
  Bruno BARZELLOTTI, Notaio in pensione
  Prospero MOBILIO, Notaio in pensione
  Antonino POMA, Notaio in pensione
   
Collegio dei Sindaci:  Dott. Cesare RUSSO, Ministero della Giustizia
  Dott.ssa Enza CATAUDO, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
  Dott. Salvatore BILARDO, Ministero dell’Economia e delle Finanze
  Notaio Stefano POETA, Notaio in Reggio Calabria
  Notaio Enrico SOMMA, Notaio in Angera (VA)
   
Comitato Esecutivo:

Presidente: Francesco Giambattista NARDONE
Vice Presidente:         Carlo BOLOGNINI
Segretario: Grazia BUTA
Componenti: Giulia FABBROCINI
  Mario MELE
  Roberto MONTALI
  Beatrice SIMONE

Elenco Commissioni:

Commissioni

Componenti

Coordinatore

Valutazione Tecnica  L. Casadei, G. Fabbrocini, G. Gili, Ing. M. Iacobini, Ing. M. Livi Roberto Montali
Patrimonio Immobiliare  L. Casadei, P. Clarich, R. Fatuzzo, R. Montali, A. Poma Gustavo Gili
Previdenza e Assistenza  B. Barzelotti, A. Corsi, G. Fabbrocini, R. Fatuzzo, A. Poma, B. Simone Vincenzo Pappa Monteforte
Patrimonio Mobiliare  P. Clarich, G. Gili, M. Mele, G. Montalti, V. Pappa Monteforte  Giulio Capocasale
Rapporti esterni / Comunicazione  Presidente F. Nardone, G. Buta Lauretta Casadei
Comitato di redazione del Bollettino  A. de Donato (Direttore Responsabile), L. Casadei (C. Redat.), G. Buta, M. Mele
Paritetica Consiglio / Cassa  G. Capocasale, L. Casadei, R. Fatuzzo, G. Montalti, B. Simone
Comitato Ordinatore dei Congressi  M. Mele, A. Poma
Relazioni con il Personale  Ufficio di Presidenza: F. Nardone, C. Bolognini, G. Buta
Notartel S.p.A.  Lauretta Casadei (Vice Presidente)
Fondazione Italiana del Notariato  A. Corsi (Vice Presidente), G. Montalti, V. Pappa Monteforte (Consiglieri)